Всероссийская конференция «Востоковедение в вузах России: историческая ретроспектива и современное состояние»

11-12 ноября 2021 года состоится Всероссийская онлайн научно-практическая конференция «Востоковедение в вузах России: историческая ретроспектива и современное состояние».

В ходе конференции планируется обсудить следующие проблемы:

• Два века российского востоковедения: история и современность
  • Отечественные востоковеды
  • Методология и методика преподавания востоковедных дисциплин
  • Традиции и новации в современном востоковедении
  • Исследовательские центры и научные школы востоковедов в России
  • Ближневосточные и исламские исследования в научных центрах и вузах России
  • История отечественной османистики и тюркологии
  • История отечественной синологии и японистики
  • Проблемы изучения азиатского и африканского направлений внешней политики России: история и современность

К участию в работе конференции приглашаются научные работники, преподаватели, аспиранты, студенты.

Организаторы: Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Институт международных отношений и мировой истории, кафедра истории и политики России, кафедра новой и новейшей истории, кафедра зарубежного регионоведения и локальной истории, кафедра восточных языков и лингвокультурологии.

Заявки на участие принимаются до 30 октября 2021 г. по эл. почте: Vostok.vuz@yandex.ru с пометкой в теме – «Востоковедение в вузах России».

Информационное письмо о Всероссийской онлайн научно-практической конференции «Востоковедение в вузах России: историческая ретроспектива и современное состояние»