Наука и инновации
Задать вопрос

НИЛ постурального контроля, функциональной мобильности и реабилитационного потенциала

Руководитель: Туличев Александр Алексеевич. к.м.н.

Научный коллектив:

1. Зверев Юрий Павлович, кандидат медицинских наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией
2. Бормоткина Наталья Александровна, лаборант-исследователь
3. Буйлова Татьяна Валентиновна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник
4. Игнатьева Мария Олеговна, лаборант
5. Туличев Александр Алексеевич, кандидат медицинских наук, научный сотрудник

Основные научные направления:

Физиология, биомеханика и диагностика системы постурального контроля; реабилитация пациентов с возраст-ассоциированными заболеваниями (ВАЗ); подготовка и обучение специалистов сферы физической реабилитации пациентов с ВАЗ

Цель научного исследования:

Разработка новых методологических подходов реабилитации, направленных на улучшение функциональной мобильности, жизнедеятельности, качества жизни и продления активного долголетия пациентов с ВАЗ.

Задачи:

1. Разработка алгоритмов и методик комплексной оценки состояния системы постурального контроля, функциональной мобильности и функциональных резервов организма у пациентов с ВАЗ.
2. Исследование влияние ВАЗ на систему постурального контроля и функциональную мобильность пациентов.
3. Разработка, апробация и внедрение в практику комплексных методик профилактики и коррекции нарушений системы постурального контроля и функциональной мобильности в процессе реабилитации лиц с ВАЗ с целью продления активного долголетия и повышения качества жизни данной категории пациентов.
4. Подготовка и специалистов в сфере физической реабилитации пациентов с ВАЗ.

Основные значимые результаты:

2022

Разработана программа комплексного исследования и алгоритм оценки функции постурального контроля у пациентов с ВАЗ и программа комплексной реабилитации пациентов с ВАЗ, направленная на улучшение постурального контроля, функциональной мобильности, жизнедеятельности, качества жизни и продления активного долголетия.
Результаты инновационной образовательной работы: подготовлено 42 физических терапевта (специалиста в сфере физической реабилитации), способных работать с пациентами с ВАЗ. В настоящее время обучается 55 физических терапевтов, 24 эрготерапевтов и 10 клинических логопедов для работы с пациентами с ВАЗ.

Основные значимые публикации:

Буйлова Т.В., Зверев Ю.П., Иванова Г.Е., Кузьминова Т.А. Современные требования к вузам, планирующим осуществлять подготовку специалистов по физической реабилитации в условиях формирования новой модели медицинской реабилитации в РФ // Вестник восстановительной медицины. Т. 21. № 4. 2022. С. 17-26. DOI: 10.38025/2078-1962-2022-21-4-17-26
Зверев Ю.П., Буйлова Т.В. Особенности клинического мышления в физической реабилитации // Физическая и реабилитационная медицина, медицинская реабилитация. 2022. Т. 4, No 3. 210–218. DOI: https://doi.org/10.36425/rehab109897