Члены консорциума Крупного научного проекта

Крупный научный проект ” Надежный и логически прозрачный искусственный интеллект: технология, верификация и применение при социально-значимых и инфекционных заболеваниях” выполняется в составе консорциума.

Головной исполнитель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования “Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского” (ННГУ).

Члены консорциума:

• Федеральное государственное учреждение “Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук” (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН)
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН)
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО» (Университет ИТМО)
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Приволжский исследовательский медицинский университет” Министерства здравоохранения Российской Федерации (ПИМУ)

Основные направления научных исследований участников консорциума  рамках проекта:

ИПМ им. М.В. Келдыша РАН – Подготовка программного обеспечения для обучения для задач реальной сложности из различных областей науки, проведение обучения систем машинного обучения и надежного и логически прозрачного искусственного интеллекта, осуществление диагностики ошибок, проведение модификации систем

ИСП РАН – Подготовка программного обеспечения для обучения для задач реальной сложности из различных областей науки, проведение обучения систем машинного обучения и надежного и логически прозрачного искусственного интеллекта, осуществление диагностики ошибок, проведение модификации систем

Университет ИТМО – Разработка алгоритмов кодизайна структуры математической модели и параллельного алгоритма ее реализации, обеспечивающей заданные характеристики параллельной масштабируемости на конкретной суперкомпьютерной архитектуре

ПИМУ – Обеспечение биомедицинских и других стратегически важных задач реальной сложности алгоритмами надежного и логически прозрачного искусственного интеллекта. Применение разработанных методов для анализа молекулярных и фундаментальных механизмов различных заболеваний, а именно, течения COVID-19.

Консорциум