Учёные ННГУ вошли в список самых цитируемых авторов в базе данных Scopus

Общедоступная база содержит сведения о более чем 100 тысячах ведущих учёных.

В обновлённом релизе высоко цитируемых авторов, выпущенном на основе базы данных Scopus известным учёным Джоном П.А. Иоаннидисом (John P.A. Ioannidis) из Стэнфордского университета в соавторстве с директором отдела аналитики издательства Elsevier Йеруном Баасом (Jeroen Baas) и сотрудником компании SciTech Strategies, Inc. Кевином Бойаком (Kevin Boyack), присутствуют несколько учёных, работающих в ННГУ и когда-либо сотрудничавших с университетом. Это Алексей Маслов (A. Maslov), Ярослав Сергеев (Y. Sergeyev), Масао Токита (M. Tokita), Василий Торопов (V. Toropov), Клаудио Франчески (C. Franceschi) и Владимир Чувильдеев (V. Chuvil’deev).

Авторы исследования создали общедоступную базу данных о более чем 100 тысячах ведущих учёных, которая предоставляет стандартизированную информацию о цитировании, h-индексе, hm-индексе с поправкой на соавторство, цитировании статей с разными авторскими позициями и составном индикаторе. Приведены метрики с самоцитированием и без, а также соотношение цитирований к цитируемым статьям. Учёные делятся на 22 научных области и 176 подобластей. Данные за всю карьеру обновлены до конца 2020 года.