Пять проектов учёных Университета Лобачевского получили поддержку Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги двух региональных конкурсов. В конкурсах принимали участие проекты из 42 регионов России. По результатам экспертизы были поддержаны 119 проектов научных групп и 431 проект малых научных групп.

По результатам экспертной оценки поддержку Фонда получили пять проектов учёных Университета Лобачевского:

Перечень поддержанных проектов по итогам конкурса 2022 года на получение грантов РНФ по приоритетным направлениям деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс):
1. Пьезоэлементы для исследования механизмов межклеточной адгезии и создания систем экспресс-тестирования антибиотикорезистентности (руководитель: профессор кафедры физиологии и анатомии ИББМ ННГУ  Плескова С.Н.)
2. Разработка фундаментальных основ цифровой экосистемы для персонализированной диагностики и коррекции стресс-индуцированных нарушений здоровья и поведения в образовательной среде Нижегородской области (руководитель: заведующий кафедрой психофизиологии факультета социальных наук ННГУ  Полевая С.А.)

Перечень поддержанных проектов по итогам конкурса 2022 года на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс):
1. Разработка химической модели гибридного материала для регенеративной медицины (скаффолда) на основе морского коллагена и синтетических полимеров (руководитель: доцент кафедры органической химии Химического факультета  ННГУ Кузнецова Ю.Л.)
2. Детектор сонливости по сердечному ритму (руководитель: доцент кафедры   психофизиологии факультета социальных наук ННГУ Демарева В.А.)
3. Исследование тонкопленочных гетероструктур на основе окислов переходных металлов и разработка конструктивно-технологических решений по созданию нелинейных полупроводниковых резисторов (термисторов и варисторов) как элементов защиты электронных модулей (руководитель: научный сотрудник  лаборатории физики и технологии тонких пленок НИФТИ ННГУ Белов А.И.)