Наука и инновации
Задать вопрос

Интерфейсы мозг-компьютер и искусственный интеллект в эпилептологии

В рамках Года науки и технологий Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию запускает акцию «На острие науки», направленную на вовлечение школьников и их родителей, студентов в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя.

Интерфейсы мозг-компьютер и искусственный интеллект в эпилептологии

Лектор: Максименко Владимир Александрович, доктор физико-математических наук, профессор АНО ВО «Университет Иннополис». Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2020 год.

О лекции: 

Согласно статистике ВОЗ, в 30% случаев эпилепсия не поддается медикаментозному лечению или операции. Для таких пациентов перспективно использовать интерфейсы мозг-компьютер, которые будут предсказывать приступ и предотвращать его возникновение путем электрической стимуляции мозга. В данной лекции рассказывается о развитии такой технологии с использованием генетически-модифицированных лабораторных крыс, алгоритмов частотно-временного анализа сигналов мозга и методов машинного обучения.

29 Ноябрь 16:00

Ссылка на мероприятие