Наука и инновации
Задать вопрос

Российский научный фонд объявляет о начале приема заявок на «молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов

Российский научный фонд объявляет о начале приема заявок на «молодежные» конкурсы Президентской программы исследовательских проектов. Конкурсы проводятся по всем областям знаний, предусмотренным классификатором РНФ,

01 Математика, информатика и науки о системах;

02 Физика и науки о космосе;

03 Химия и науки о материалах;

04 Биология и науки о жизни;

05 Фундаментальные исследования для медицины;

06 Сельскохозяйственные науки;

07 Науки о Земле;

08 Гуманитарные и социальные науки;

09 Инженерные науки.

Научные исследования должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов.

 

1. Конкурс по поддержке исследований научных групп под руководством молодых ученых

 

В рамках этого конкурса гранты РНФ сроком на три года с возможностью продления еще на два года будут выделены на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований молодежными научными коллективами под руководством кандидатов или докторов наук в возрасте до 35 лет включительно на момент истечения срока подачи заявки.

Размер каждого гранта составит от 3 до 6 миллионов рублей ежегодно.

Доля членов научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов научного коллектива должна составлять не менее 70 (Семидесяти) процентов в течение всего периода практической реализации проекта.

Размер ежегодного вознаграждения всех членов научного коллектива в возрасте до 39 лет включительно не может быть меньше 70 процентов от суммы ежегодного вознаграждения всех членов научного коллектива.

Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) не может превышать 8 человек.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 10 февраля 2022 года в виде электронного документа через Информационно-аналитическую систему Фонда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://grant.rscf.ru в соответствии с действующим соглашением между Фондом и организацией о признании простой электронной подписи равнозначной собственноручной подписи.

Результаты конкурса утверждаются правлением Фонда в срок по 11 июля 2022 года и размещаются на сайте Фонда в сети «Интернет».

Подробная информация представлена на сайте РНФ  http://rscf.ru/ru/contests/

 

2. Конкурс по поддержке инициативных исследований молодых ученых

 

В рамках этого конкурса гранты РНФ сроком на два года будут выделены на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований учеными в возрасте до 33 лет включительно на момент истечения срока подачи конкурсной заявки, имеющими ученую степень кандидата наук.

При необходимости для выполнения проекта может быть сформирован научный коллектив, в состав которого помимо руководителя проекта могут входить до 2 исследователей, являющихся студентами или аспирантами очной формы обучения.

Размер каждого гранта составит от 1,5 (если исследователь собирается выполнять работу в своем регионе) до 2 миллионов рублей (если планирует переехать в другой регион) ежегодно.

Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 10 марта 2022 года в виде электронного документа через Информационно-аналитическую систему Фонда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://grant.rscf.ru в соответствии с действующим соглашением между Фондом и организацией о признании простой электронной подписи равнозначной собственноручной подписи.

Результаты конкурса утверждаются правлением Фонда в срок по 11 июля 2022 года и размещаются на сайте Фонда в сети «Интернет».

Подробная информация представлена на сайте РНФ  http://rscf.ru/ru/contests/