Наука и инновации
Задать вопрос

В Университете Лобачевского пройдёт лекторий про старение и стволовые клетки

С лекциями выступят проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко и научный журналист Полина Лосева.

30 сентября (четверг) в 18:30 в Парке науки ННГУ «Лобачевский Lab» (Ульянова, 10б) состоится двойной лекторий Лобачевский Science. Проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко расскажет о том, как определить биологический возраст человека, а научный журналист Полина Лосева – о том, что такое стволовые клетки и могут ли они продлить человеку жизнь. 

Прямая трансляция лекции пройдет в группе Университета Лобачевского ВКонтакте: https://vk.com/video-73108225_456239740

Лекция Михаила Иванченко «Биологические часы или как узнать свой возраст». Поговорим о том, что происходит с организмом человека с годами и почему некоторые люди могут выглядеть на 20 лет моложе. Как определить скорость старения человека? Можно ли замедлить или даже обратить его вспять? Михаил Иванченко — доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной математики Института информационных технологий, математики и механики ННГУ, проректор по научной работе Университета Лобачевского.

Лекция Полины Лосевой «От чего нас спасут стволовые клетки?». Стволовые клетки — субстанция загадочная: о них постоянно говорят, но почти никто ими не лечится. Значит ли это, что они не оправдали ожиданий? Или что мы просто «не умеем их готовить»? На лекции мы разберемся с тем, что на самом деле из себя представляют стволовые клетки, какой может быть от них толк и стоит ли рассчитывать на них в области продления жизни. Полина Лосева — биолог, научный журналист, автор статей на порталах N+1, Элементы, OYLA и книги о старении «Против часовой стрелки».

Вход свободный!

Необходима регистрация.

Продолжительность каждой лекции: 50 минут + вопросы

Лекторий проходит в рамках Года науки и технологий и акции «На острие науки».

Организаторы лектория: Университет Лобачевского, Парк науки ННГУ «Лобачевский LAB»